18 Июня 2009

История Германии ХХ века в новом измерении Центры встреч получают уникальный сборник документов по истории Германии   В Москве вышла в свет уникальная книга – «История Германии ХХ века в новом измерении: источники, статистика, художественные документы», презентация которой прошла в конце мая в резиденции посла ФРГ в Российской Федерации. В подготовке хрестоматии принимал участие проф. Аркадий Герман, председатель Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев. По его ходатайству Международный союз немецкой культуры получил 300 экземпляров книги, которая поступит в библиотеки центров встреч российских немцев, в средние учебные заведения в местах компактного проживания российских немцев.

История Германии ХХ века в новом измерении

Центры встреч получают уникальный сборник документов по истории Германии
 
 
 
В Москве, в издательстве «ОЛМА Медиа Групп» вышла в свет уникальная книга – «История Германии ХХ века в новом измерении: источники, статистика, художественные документы: Пособие для учащихся средних и старших классов, гимназий, лицеев, студентов, учителей. Документы и материалы, представленные в хрестоматии, иллюстрируют развитие основных сфер общественной жизни Германии ХХ в.: политической, экономической, социальной, культурной. Многие германские источники впервые публикуются на русском языке и ранее были незнакомы российскому читателю.
 
700-страничное издание подготовлено под руководством А. Чубарьяна (ИВИ РАН) и Р. Майера (Институт международного изучения школьных учебников имени Г. Эккерта в Брауншвейге) по поручению Совместной комиссии историков по изучению новейшей истории российско-германских отношений.
 
Хрестоматию подготовила Ирис Бюлов, при участии профессора Аркадия Германа, председатель Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев.
 
По ходатайству А. Германа Международный союз немецкой культуры получил 300 экземпляров книги, которая поступит в библиотеки немецких культурных центров, в средние учебные заведения в местах компактного проживания российских немцев.
 
21 мая 2009 г. в резиденции посла ФРГ в Российской Федерации состоялась презентация книги, которая вызвала большой общественный интерес.
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Институт этнокультурного образования - BiZ