14 Декабря 2009

Немцы новой России В Москве прошла конференции по истории и культуре российских немцев   7-9 декабря в Москве прошла II научно-практическая конференция «Немцы новой России: проблемы и перспективы развития». В ее работе приняли участие более 20 ученых и практиков из России и Казахстана. В последний день конференции к ним присоединились руководители центров встреч российских немцев: ученые представляли результаты проводимого ими в 2009 году по заказу правительств Германии и России всероссийского этносоциологического мониторинга. Впервые за всю историю конференций Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев функционировала молодежная секция.

Немцы новой России
В Москве прошла конференции по истории и культуре российских немцев
 
7-9 декабря 2009. г. в Москве прошла II научно-практическая конференция «Немцы новой России: проблемы и перспективы развития». Конференция была организована и проведена Международной ассоциацией исследователей истории и культуры российских немцев, Международным союзом немецкой культуры, Центром изучения истории и культуры немцев России Института истории и международных отношений Саратовского государственного университета, Саратовского филиала Института всеобщей истории Российской Академии Наук. В работе конференции приняло участие свыше 20 ученых и практиков из России и Казахстана.
 
В докладах, с которыми выступили участники, рассмотрен ряд аспектов современного положения немецкого меньшинства в России, актуальные проблемы сохранения им своей идентичности и национальной культуры.
 
Важнейшим этапом подготовки к конференции стал проведенный во всех регионах России летом и осенью 2009 г. этносоциологический опрос российских немцев, а также мониторинг деятельности центров встреч. Кульминационным моментом конференции явилось оглашение и обсуждение результатов опроса и мониторинга. Проведенное обследование показало определенную разницу в том, что хотят от центров встреч российские немцы и что они получают в реальности. Участники обсуждения, среди которых было большое число руководителей и сотрудников центров встреч, пришли к выводу о большой пользе проведенных социологических исследований. Они позволили реально представить жизнь, настроения и потребности немецкого населения страны. Благодаря этому появилась возможность правильной корректировки деятельности центров встреч, направленной на более полное и эффективное удовлетворение потребностей различных возрастных, профессиональных и иных категорий немцев, посещающих центры.
 
Большое внимание участники конференции уделили созданию единого информационного пространства российских немцев, который мыслится как определенная компенсация отсутствия компактного проживания немцев. Основой этого пространства уже сейчас становится информационный портал www.rusdeutsch.ru (eu). Обсуждались конкретные вопросы создания мощной электронной библиотеки с развитой системой поиска и ссылок, социальной сети и онлайн-музея российских немцев, дальнейшего развития раздела, посвященного трудармии и т.д. На конференции была проведена фокус-группа «Социальная сеть российских немцев: требования и перспективы».
 
Впервые за всю историю существования МАИИКРН на нынешней конференции функционировала молодежная секция, в ее работе принимали участие школьники, студенты и аспиранты из ряда регионов России (Сибири, Урала, городов и областей Европейской России). Молодые исследователи выступили с интересными оригинальными докладами, активно защищали свои выводы и предложения в дискуссиях не только со своими молодыми коллегами, но и опытными, известными специалистами по истории и культуре российских немцев. Они наравне с другими участвовали в обсуждении всех важнейших проблем, рассматривавшихся на конференции, в выработке практических рекомендаций. Для молодежи были проведены мастер-классы опытными учеными: доктором исторических наук И.В. Черказьяновой и доктором филологических наук, писателем и поэтессой Е.И. Зейферт.
 
В целом, конференция стала новым значительным шагом на пути приближения науки к практике повседневной жизни и потребностям российских немцев. Ее выводы и рекомендации будут способствовать активизации языковой, историко-краеведческой, молодежной и другим видам деятельности центров встреч. Так, например, на лето 2010 г. намечено проведение первого методического историко-краеведческого семинара. Он пройдет в Омске на базе областного историко-краеведческого музея.
 
В ходе работы конференции состоялся ряд встреч участников конференции – членов МАИИКРН, на которых обсуждались тема и сроки проведения очередной 13-й международной научной конференции Ассоциации. Она будет приурочена к 15-летию Ассоциации и пройдет 21-24 октября 2010 года. Точная формулировка темы будет названа в ближайшие месяцы.

 

Фото (на основной ленте): Павел Траутвейн 

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Институт этнокультурного образования - BiZ