31 Декабря 2010

Новогоднее обращение председателя МАИИКРН профессора Аркадия Германа к членам Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев

Уважаемые коллеги!

Дорогие друзья!

Считанные часы остаются до окончания 2010 года – года, в котором мы отметили своё 15-летие. Как всегда, для нас это был год напряжённого труда и определённых успехов как каждого члена в отдельности, так и всей ассоциации. Мы успешно провели ряд крупных мероприятий, в том числе нашу очередную 13-ю конференцию в Москве. Регулярно выходил научно информационный бюллетень «Российские немцы», развивался сайт. На нём появился ряд новых интересных проектов, например, электронный учебник, онлайн-музей по истории и культуре российских немцев. Расширился проект «Гордое терпение». Наряду с трудармейцами Тагиллага общественности стали известны имена узников Богословлага. Реализуется аналогичный проект по Челябметаллургстрою. Всё больше книг появляется в нашей электронной библиотеке.

Вышли в свет новые книги, в том числе материалы нашей 2-й научно-практической конференции с итогами социологического опроса российских немцев и мониторинга деятельности центров встреч, проведенных в 2009 г.

В минувшем году среди нас появились новые доктора и кандидаты наук, а численность членов нашей ассоциации перевалила за 100.

Нас ждут интересные дела и в новом 2011 г. Главным из них будет комплекс мероприятий, посвящённых 70-летию депортации, среди них 14-я научная конференция. Планируем провести её в конце августа. Продолжатся проекты по развитию электронной библиотеки, онлайн-музея, книги памяти трудармейцев.

В конце января состоится заседание Правления ассоциации, на котором будут составлен и принят конкретный план работы ассоциации на 2011 г.

Надеюсь, что в новом году все члены ассоциации, как ветераны, так и молодёжь, будут активно участвовать в работе ассоциации, поддерживая её своим бескорыстным трудом, используя её возможности для реализации своих научных планов и замыслов.

Дорогие друзья!

От имени Правления сердечно поздравляю Вас с наступающим Новым 2011 годом, с началом второго десятилетия ХХI века. Желаю всем крепкого здоровья, большого личного счастья, благополучия, новых творческих успехов и удач в вашей научно-профессиональной деятельности.

 

С глубоким уважением,

Аркадий Герман.

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Институт этнокультурного образования - BiZ