11 Октября 2013

Два с половиной века с Россией

В конце сентября в Кисловодске прошла 14-я Международная научная конференция «Два с половиной века с Россией: актуальные проблемы и дискуссионные вопросы истории и историографии российских немцев». Она стала второй из цикла конференций Международного союза немецкой культуры, приуроченных к 250-летию переселения немцев в Россию. На ней прошла презентация сборника материалов прошлогодней конференции в Москве. (Московская немецкая газета № 19 (362) октябрь 2013 года)

Два с половиной века с Россией


По оценке организатора мероприятия, председателя Ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев МСНК профессора Аркадия Германа, «в этот раз удалось сосредоточиться на вопросах, не имеющих однозначного толкования». Одним из них стала поднятая тема героизма советских немцев в годы Великой Отечественной войны. Ученый из Днепропетровска предложил обновленный список имен Героев Советского Союза немецкой национальности.

Анализ Всероссийской переписи населения 2010 года провел профессор из Екатеринбурга Владимир Мотревич. По его мнению, немецкое население страны стремительно сокращается вследствие активных ассимиляционных процессов. Серия докладов была посвящена ранее неизвестным аспектам колонизации, первым годам жизни колонистов в России.

В докладах об историографии российских немцев делалась попытка обобщить результаты работы сотен исследователей. Были отмечены успехи последних 20 лет, прошедших с момента проведения первой научной конференции МСНК. Ученые представили новые публикации по истории и культуре российских немцев. Особое внимание было уделено книгам, обобщающим накопленный исследовательский опыт в области изучения российских немцев. Сборник материалов научной конференции выйдет в 2014 году.


За высокое качество подготовки и проведения научной конференции «Два с половиной века с Россией: актуальные проблемы и дискуссионные вопросы истории и историографии российских немцев» Институт Российской истории Российской академии наук (ИРИ РАН) выразил благодарность Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», а также организаторам мероприятия Герману Аркадию Адольфовичу и Бичаниной Зинаиде Ивановне.

Здесь вы можете ознакомиться с текстом благодарности.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Институт этнокультурного образования - BiZ