07 Марта 2019

Международная конференция «Живое наследие Александра фон Гумбольдта»

До 31 марта принимаются заявки на участие в Международной научно-практической конференции «Живое наследие Александра фон Гумбольдта», посвященной 250-летнему юбилею немецкого ученого и 190-летию его путешествия по России. Организаторы: Международный союз немецкой культуры и АНО ДПО «Институт этнокультурного образования».



6 декабря 2018 года министры иностранных дел РФ и ФРГ объявили 2019 год Перекрестным годом научно-образовательных партнерств между Россией и Германией. Это важное событие для многих университетов, учебных центров и организаций, которые своей деятельностью содействуют укреплению научных связей между двумя странами. Также этот год можно считать знаковым для европейской науки и образования в связи с 250-летней годовщиной со дня рождения Александра фон Гумбольдта.

Международная научно-практическая конференция «Живое наследие Александра фон Гумбольдта» пройдет со 2 по 6 июня 2019 года в Омске.

Рабочие языки конференции – русский, немецкий, английский.

Международный союз немецкой культуры и Институт этнокультурного образования – BiZ инициируют проведение конкурсного отбора заявок на участие в конференции с целью изучения и популяризации вклада ученого в развитие России. По итогам мероприятия будет издан сборник материалов конференции с докладами участников.

Партнерами конференции являются Правительство Омской области, Российский государственный гуманитарный университет, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Омский государственный педагогический университет, Форум Александра фон Гумбольдта в Гольдкронах, Университет г. Байройта, Московский Гумбольдтовский Клуб, Сибирский филиал Института Наследия.

Организаторы конференции берут на себя финансирование перелета, проживания и питания ученых из России и Германии, заявки которых будут отобраны Оргкомитетом.

На конференции будут обсуждаться следующие темы:

– Биография Александра фон Гумбольдта: неизученные аспекты жизни и творчества;

– Путешествие Александра фон Гумбольдта по Российской Империи: открытие России для Европы и научные достижения в изучении Азии;

– Сотрудничество в сфере гуманитарных наук: немецкий как язык науки в российских университетах конца XVIII – XIX вв.;

– Достижения А. фон Гумбольдта в сфере естественных наук: импульсы для научного партнерства, развития техники, популяризации знания;

– Взаимодействие науки и образования: от «немецкого классического университета» к современным исследовательским сообществам. Роль российских немцев в развитии образования, науки и передовых технологий в России / СССР.

В Международной научно-практической конференции могут принять участие аспиранты российских и германских вузов, ученые из России, Германии и других стран.

Формат работ: доклад на русском, немецком или английском языках.

Объем аннотации: до 700 слов.

Заявку на участие скачать здесь

Заявку с аннотацией к докладу необходимо прислать на электронный адрес biz_vs@ivdk.ru до 31 марта. Решение об участии в конференции будет вынесено до конца апреля 2019 года.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Институт этнокультурного образования - BiZ