20 Июля 2019

Идет прием заявок на участие в культурно-историческом семинаре в Германии

11–16 октября 2019 года в Детмольде (Северный Рейн-Вестфалия, Германия) пройдет культурно-исторический семинар для молодых исследователей России и Германии, которые занимаются изучением наследия российских немцев. Заявки принимают до 11 августа.

Организаторы семинара – Международный союз немецкой культуры (МСНК), Реферат по культуре российских немцев (Kulturreferat für Russlanddeutsche) и Молодежное и студенческое объединение немцев из России (JSDR) в сотрудничестве с Институтом этнокультурного образования – BiZ, Музеем истории культуры российских немцев (Museum für russlanddeutsche Kulturgeschichte) и Международной ассоциацией исследователей истории и культуры российских немцев (МАИИКРН).

В рамках культурно-исторического семинара планируется работа следующих научных направлений:

К участию в семинаре приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые из России и Германии, ведущие научные исследования по различным аспектам истории и культуры российских немцев. Участники семинара представят свои проекты и наработки, а в дальнейшем будут приглашены к реализации этнокультурных и исторических проектов МСНК и Института этнокультурного образования – BiZ.

Работой основных направлений семинара будут руководить ведущие ученые из России и Германии, эксперты по истории и культуре российских немцев.

Программа семинара будет включать в себя как мероприятия пленарного характера – доклады экспертов в области культурологии и истории, круглые столы, дискуссии, так и культурные события – музыкально-театральные мастерские, гостиные, выступления представителей творческих направлений.

Рабочие языки семинара – немецкий и русский.

Информация о культурно-историческом семинаре будет размещена на сайтах  http://maiikrn.ru   и  http://rusdeutsch.ru.

Все расходы по проезду, проживанию и питанию организаторы семинара берут на себя.

Заявку-анкету на участие в семинаре заполните, пройдя по ссылке: Заявка

Теги: #культурно-исторический семинар, #Музей истории культуры российских немцев

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Институт этнокультурного образования - BiZ