Омск, Россия, 23 Февраля 2020

Save the Date: Конференция о российско-германских отношениях

10-14 октября 2020 г. на базе Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского будет проводиться международная научная конференция «От Московского договора 1970 года к Договору об окончательном урегулировании в отношении Германии 1990 года: на пути складывания межгосударственного и регионального партнерства ФРГ-СССР».

В 2020 году исполняется 50 лет заключению Московского договора 1970 года и 30 лет заключения Договору об окончательном урегулировании в отношении Германии 1990 года (2+4).

Московский договор 1970 года можно считать «окончательным примирением» ФРГ-СССР. Договор окончательно закрепил итоги Второй мировой войны, зафиксировав послевоенные границы, открыл возможности для прорывного развития экономического сотрудничества. Германия вместе со своей продукцией и специалистами впервые пришла в регионы и республики СССР: начинается региональное сотрудничество, которое затем сохранили и бывшие советские республики. Поэтому проведение конференции в регионе РФ (наряду с основными мероприятиями празднования юбилеев договоров в Берлине и Москве) представляется оправданным.

Московский договор, складывание и развитие партнерских отношений во многом обусловили мирное воссоединение Германии. Договор 1990 года был призван вывести сотрудничество между СССР и объединенной Германией на новый уровень. В этом отношении особое значение имело экономическое сотрудничество и ожидание дальнейшей финансовой помощи. Для М.С. Горбачева договор мог бы стать важным конструктивным элементом в программе, направленной на социалистическое обновление СССР, его возрождение и новый глобальный миропорядок со значительным весом СССР.

Цель конференции – осветить различные аспекты послевоенного сближения ФРГ и СССР, заложившего основу сегодняшних партнерских отношений России и Германии. В год юбилея событий важным представляется показать их не только общегосударственное, но и региональное значение, в том числе посредством привлечения историков из регионов РФ и бывших советских республик (Республика Беларусь и Республика Казахстан) с тематическими докладами о региональном сотрудничестве.

Основные направления работы конференции:

К участию в конференции приглашаются преподаватели вузов, сотрудники научно-исследовательских организаций, аспиранты.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов с размещением в РИНЦ. Требования к публикациям текстов докладов будут сообщены в следующем информационном письме.

Организаторы конференции: Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского и Германский исторический институт в Москве. Организатор конференции от ОмГУ: к.и.н., начальник отдела планирования и организации международной деятельности Сорокин Алексей Николаевич (SorokinAN@omsu.ru). Организатор конференции от Германского исторического института в Москве: заместитель директора др. Андреас Хильгер (Andreas.Hilger@dhi-moskau.org).

Заявка должна включать Ф.И.О докладчика, ученую степень, звание, должность и организацию, которую докладчик представляет, тему доклада и аннотацию (200 слов). Заявки просьба присылать на адрес SorokinAN@omsu.ru

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Институт этнокультурного образования - BiZ