30 Сентября 2021

Юбилей Александра Безносова

30 сентября 2021 года кандидат исторических наук, член правления, секретарь Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев (МАИИКРН) Александр Безносов отмечает 60-летний юбилей.



Александр Иннокентьевич Безносов родился в с. Услон Зиминского р-на Иркутской обл. В 1988 г. он окончил исторический факультет Днепропетровского государственного университета (ДГУ). Здесь же в ДГУ Александр продолжил обучение в аспирантуре. В 2010 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Общественно-политическая жизнь немецкого и меннонитского населения Юга Украины (1917–1929 гг.)».

Трудовую деятельность Александр Иннокентьевич начал в ДГУ в 1991 г.: преподавателем, старшим преподавателем, доцентом на кафедре всемирной истории. Параллельно с преподаванием в университете в 1996 г. он становится научным сотрудником Института украинско-немецких исторических исследований ДНУ (с сентября 2009 г. – Центра украинско-немецких научных исследований). С 2014 г. и по настоящее  время – ведущий специалист по истории кафедры истории и культуры  АНО ДПО «Институт этнокультурного образования – BIZ».

Область научных интересов А.И. Безносова - история немцев России и Украины, история гражданской войны 1918-1920 гг. в Причерноморье.

Александр Иннокентьевич выступал с докладами на многих научных конференциях, в том числе в Германии и Швеции. Результаты  своих исследований он опубликовал в ряде публикаций.  А. И. Безносов участвовал в подготовке к изданию серии книг, посвященных 500-летию Реформации,  создании выставки и фотоальбома «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись».

В настоящее время по роду своей деятельности А. И. Безносов куратор проектов организационного развития сайтов: "Новая иллюстрированная электронная энциклопедия немцев России" и "Реестр немецких поселений России". Кроме этого он курирует ежегодный Всероссийский конкурс студенческих научных проектов "Немцы в истории России" (организаторы АНО ДПО «Институт этнокультурного образования» и Российско-германский учебно-научный центр РГГУ), а также  подготовку и издание "Ежегодника МАИИКРН".  Консультант по истории и генеалогии немцев России и Украины.

ПОЖЕЛАЕМ ЮБИЛЯРУ ДОЛГИХ И ПЛОДОТВОРНЫХ ЛЕТ ЖИЗНИ, БЛАГОПОЛУЧИЯ СЧАСТЬЯ И ЗДОРОВЬЯ!

Друзья и коллеги

Теги: #Александр Безносов

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Институт этнокультурного образования - BiZ