09 Августа 2017

Завершается прием заявок на Культурно-исторический семинар в Галле

Осенью в Галле (Саксония-Ангальт, Германия) пройдет Культурно-исторический семинар, приуроченный к 500-летию Реформации. К участию приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые из России и Германии, ведущие научные исследования по различным аспектам истории, культуры и языка российских немцев.

Семинар пройдет 12–16 октября (точные сроки будут сообщены в конце августа). В год юбилея Реформации на нем будет уделено особое внимание религиозной жизни этнических немцев, переселившихся в XVIII–XIX веках в Российскую империю.

Организаторами семинара являются Международный союз немецкой культуры и Молодежное и студенческое объединение немцев из России (JSDR) в сотрудничестве с Институтом этнокультурного образования – BiZ и Международной ассоциацией исследователей истории и культуры российских немцев.

В рамках Культурно-исторического семинара предполагается работа следующих научных секций:

Работой секций будут руководить эксперты из России и Германии, ведущие специалисты по истории и культуре российских немцев. Участники семинара представят свои научные наработки и проекты, а в дальнейшем будут приглашены к участию в реализации этнокультурных и исторических проектах МСНК и Института этнокультурного образования – BiZ.

В программе семинара запланированы проведение «круглых столов» по направлениям работы семинара, актуальным проблемам истории российских немцев, открытие выставки картин художников–российских немцев и презентация новых книг, посвященных 500-летию Реформации и лютеранству в России, демонстрация видеоматериалов о культуре и национальных традициях немцев России.

Рабочие языки семинара – немецкий и русский.

Все расходы по проезду, проживанию и питанию организаторы семинара берут на себя.

Подать заявку на участие в культурно-историческом семинаре можно до 20 августа 2017 года, отправив письмо и заполненный бланк заявки (скачать) на участие проектному менеджеру МСНК Оксане Владимировне Безносовой.

Для дополнительной информации Вы можете связаться с нами по телефону +7(495) 531-68-88 (доб.106), тел. +7 968 66 100 12 и по электронной почте history_rd@ivdk.ru (контактное лицо: Безносова Оксана Владимировна). 

Подробнее о I Культурно-историческом семинаре в Фульде читайте на нашем сайте (пройти по ссылке)

Теги: #культурно-исторический семинар, #500-летие Реформации

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Институт этнокультурного образования - BiZ