05 Ноября 2023

Принимаются заявки на участие в Культурно-историческом семинаре

Культурно-исторический семинар для студентов, аспирантов и молодых ученых, изучающих тему культурно-исторического наследия российских немцев, пройдет с 7 по 10 декабря в смешанном формате: онлайн и офлайн на площадке Российско-немецкого дома в Москве.



Культурно-исторический семинар для студентов, аспирантов и молодых ученых, изучающих тему культурно-исторического наследия российских немцев, пройдет с 7 по 10 декабря в смешанном формате: онлайн и офлайн на площадке Российско-немецкого дома в Москве.

Международный союз немецкой культуры приглашает молодых исследователей, журналистов, участников и организаторов культурных и молодежных проектов принять участие в ежегодном Культурно-историческом семинаре для студентов, аспирантов и молодых ученых из России, стран СНГ и Германии, занимающихся изучением культурно-исторического наследия российских немцев.

Проект, который пройдет в 2023 году в восьмой раз, ставит целью сохранение, изучение, развитие и популяризацию истории и культуры российских немцев. В программе предусмотрен обмен лучшими практиками в области сохранения истории и культуры российских немцев. Участники смогут представить свои проекты и доклады, а также будут предложены мастер-классы по теме «Современные навыки популяризации науки. Ораторские приемы в научных выступлениях». В качестве спикеров семинара выступят ведущие ученые, исследователи из России, стран СНГ и Германии, представители университетского и музейного сообществ.

Тема Культурно-исторического семинара в 2023 году – «Немцы России: траектории развития в меняющемся пространстве».

В рамках семинара планируется работа по девяти направлениям:

1. Немцы России: от проекта российской модернизации до рождения уникального народа (260 лет Манифеста Екатерины II);

2. Практики молодежной работы в проектной и научно-исследовательской работе;

3. Культура российских немцев: традиционные ценности и современные тенденции;

4. Российские немцы в современном медийном и коммуникационном пространстве: формы идентификации и самопрезентации;

5. Музейное пространство - фиксация и репрезентация историко-культурного наследия и ускользающей повседневности российских немцев;

6. Роль религии в сохранении культурной идентичности российских немцев;

7. Языковое наследие российских немцев: изучение и сохранение лингвокультурного и диалектного многообразия;

8. Немцы России в формировании отечественной научно-образовательной среды и развитии национальных просветительских проектов;

9. Этнография российских немцев: эволюция этнокультурного многообразия.

Для участия в проекте оставьте заявку с 30 октября по 12 ноября включительно на сайте по ссылке. Заявка должна содержать в себе краткую информацию об участнике и аннотацию доклада (6 – 8 предложений). После отбора заявок предполагается дальнейшая подготовка выступления участников в рамках онлайн-мастер-классов. По решению экспертного совета ряду участников будет предложено очное участие в проекте с компенсацией расходов на проживание и проезд.

Дополнительную информацию можно получить у координатора проекта Анны Парфеньевой по электронной почте an.parfeneva@gmail.com или по телефону +7 (916) 295 17 24.

Теги: #культурно-исторический семинар

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Институт этнокультурного образования - BiZ