30 Августа 2023

На Волге прошла XVIII научная конференция МАИИКРН

В середине июля в Энгельсе и Саратове проходила XIX Всероссийская с международным участием научная конференция по истории и культуре российских немцев. Значительная часть выступлений касалась поволжских немцев и архива немцев Поволжья.

Участники конференции в заключительный день мероприятия
Автор фото: Рината Гейдт

Эта конференция примечательна уже тем, что она состоялась в очном формате после длительного перерыва. С 1994 года конференции МАИИКРН проводились ежегодно, за редкими исключениями. Последняя, XVIII, прошла в Екатеринбурге в 2019-м и была посвящена самоорганизации немцев, пробуждению нацио­нального самосознания. Очередной, XIX встречи историкам пришлось ждать четыре года.

«Ее особенность в том, что она была посвящена 100-летию создания архива немцев Поволжья, – рассказывает председатель МАИИКРН Аркадий Герман. – Это проявилось в тематике заметной части докладов». Сам он читал один из импульсных докладов. Его тема: «Государственный исторический архив немцев Поволжья в контексте документов по истории поволжских немцев».

Участники конференции посетили выставку к 100-летнему юбилею архива
Фото: Ольга Силантьева

Естественно, юбилейная дата нашла отражение и в названии мероприятия: «Поволжские немцы: жизнь, судьба, память о прошлом. Социальная миссия Государственного исторического архива немцев Поволжья». Конференция прошла в рамках этнокультурного проекта по истории российских немцев «Хранители исторической памяти». В дни ее работы, в вечернее время, участники смогли посмотреть спектакль и концерт, подготовленные организациями российских немцев Маркса и Энгельса.

В конференции принимали участие как известные ученые, так и начинающие – аспиранты, магистры. Впрочем, первых было больше. «Жаль, что мало молодых, – говорит Мария Слижевская из Саратова, в этом году она окончила магистратуру. – Подойти к корифею пообщаться – не так просто. То ли дело в экспедиции или на культурно-историческом семинаре, я участвовала в нем в декабре 2022 года в Москве. Но всё равно конференция – полезное мероприятие».  В Саратове Мария Слижевская говорила о социокультурном облике немецкого благотворителя конца XIX – начала XX века.

«Значение данной конференции в том, что ее участники не просто обменивались своими научными наработками, но и имели в современных сложных реалиях уникальную возможность пообщаться, установить новые контакты, расширить научные связи, – считает профессор СИУ РАНХиГС Наталья Маркдорф из Новосибирска. – Это была встреча единомышленников, соратников, давних друзей, активно сотрудничающих и поддерживающих друг друга на протяжении десятилетий». Доклад Натальи Маркдорф был посвящен детям-сиротам бессарабских немцев, репатриированных в Западную Сибирь в последние месяцы войны и послевоенные годы. У исследования важная гуманитарная миссия – оно поможет установить судьбы людей, которых до сегодняшнего дня разыскивают близкие.

Наталья Маркдорф, Анна Блинова, Татьяна Смирнова, Виктор Кириллов, Аркадий Герман
Фото: Ольга Силантьева

Профессор Виктор Кириллов из Екатеринбурга на последних конференциях МАИИКРН говорит о том, что некоторым их участникам не хватает методологии. «Сейчас наблюдается крен в сторону генеалогии, „новой биографической истории“, – объяснял ученый в интервью «МНГ» в Саратове. – Я бы сказал, что это отдаление от науки. Но даже у этих направлений есть своя методология, которой нужно придерживаться». Сам он на конференции читал доклад о немцах – трудармейцах Тавдинлага. Их учетные карточки не сохранились, что значительно затрудняет исследование. Тем не менее удалось установить имена 473 трудармейцев, находившихся в Тавде, описать режим их содержания, условия жизни. 

В конференции принимала участие молодой ученый из Пекина Ван Жуйхуа. Докторант, которая как раз проходит стажировку в Институте истории и международных отношений Саратовского государственного университета, рассказывала о том, почему китайские ученые интересуются историей российских немцев.

Она выделила пять причин. «Изучение перемен в судьбе российских немцев может помочь лучше понять проблему выживания этнических меньшинств в доминирующем национальном государстве и дать уроки для решения этнических проблем Китая», – говорила об одной из причин интереса Ван Жуйхуа. Изучение национальной советской политики, в том числе таких ее инструментов, как депортации, по словам китаянки, «помогают глубже понять и увидеть сущность ряда опасных сторон национальной политики СССР, повлиявших на его распад, и, таким образом, извлечь уроки из истории, чтобы избежать повторения подобных ошибок при разработке и реализации собственной национальной политики».

молодой ученый из Пекина Ван Жуйхуа
Фото: Ольга Силантьева

Профессор Татьяна Смирнова из Омска, заместитель председателя МАИИКРН, выступила на конференции с докладом на тему «Немцы в странах постсоветского пространства: самосознание и самоорганизация». Отвечая на вопрос «МНГ» по поводу роли темы репрессий для самосознания немцев, Татьяна Смирнова порекомендовала «не педалировать одну тему в ущерб другим». «Наша молодежь должна воспитываться не только на негативных исторических примерах, в отрицании собственной этнической истории, но упор надо делать на позитивные факты, рассказывать о героических примерах, созидательных практиках. Иначе у молодых людей будет формироваться негативная, ущербная этническая идентичность, образ своего народа-жертвы в противовес образу других народов-врагов», – считает историк.

По мнению Татьяны Смирновой, задачей МАИИКРН сегодня является изучение не только «магистральных», но и «периферийных» тем, которые делают историческую палитру более многообразной и разноцветной, более детальной и точной. «Нужны биографические исследования, изучение семейных историй в контексте общего исторического процесса, междисциплинарные исследования в рамках современных исторических подходов», – говорит Татьяна Смирнова. Как и другие участники конференции, она хотела бы, чтобы таких встреч было больше, чтобы книг по истории больше выходило.

Вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Елена Гейдт считает, что по случаю 30-летия МАИИКРН «целесообразно» провести очередную конференцию. Так что XX-ю, юбилейную, встречу ждать долго не придется: решение об учреждении Ассоциации было принято в 1994-м в Анапе. Год спустя она была создана.

Ольга Силантьева

Теги: #конференция, #Архив немцев Поволжья, #Аркадий Герман, #Татьяна Смирнова

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Институт этнокультурного образования - BiZ