13 Сентября 2018

Список участников Культурно-исторического семинара в Байройте

С 7 по 11 октября в Байройте (Бавария, Германия) будет проходить III Культурно-исторический семинар «Дигитализация культурно-исторического наследия российских немцев». Всего заявки подали более 100 человек из России и Германии. Мы публикуем финальный список участников.



В рамках Культурно-исторического семинара предполагается работа следующих научных секций:

1. Виртуальный музей, история и культура;

2. Самоорганизации немцев в России и за ее пределами: исторический опыт и современное состояние;

3. Литература российских немцев;

4. Межкультурная коммуникация;

5. Развитие единого информационного пространства российских немцев;

6. Наследие Александра фон Гумбольдта.

Работой секций будут руководить эксперты из России и Германии, ведущие специалисты по истории и культуре российских немцев. Рабочие языки семинара – немецкий и русский.

Участниками семинара станут студенты, аспиранты и молодые ученые из России и Германии, которые ведут научные исследования по различным аспектам истории и культуры российских немцев. Они представят свои научные наработки и проекты, а в дальнейшем будут приглашены к участию в реализации этнокультурных и исторических проектов МСНК и Института этнокультурного образования – BiZ.

Список участников Культурно-исторического семинара в Байройте 7-11 октября 2018 г.: 

Секция: Виртуальный музей, история и культура:

1. Лариса Зименс (с. Шумановка, Немецкий национальный район Алтайского края);

2. Анна Блинова (г. Омск);

3. Александр Дюльденко (г. Ставрополь);

4. Александр Гернер (с. Азово, Омская область);

5. Наталья Дониг (г. Пассау, Германия);

6. Елена Каштанова (г. Энгельс);

7. Энс Корнелицс (г. Леопольдсхёе, Германия); 

8. Татьяна Киссер, (г. Санкт-Петербург);

9. Марина Диц (г. Омск);

10. Любовь Прокопьева (г. Саратов);

11. Мария Конрад (г. Москва);

12. Яна Король (г. Халльштадт, Германия);

13. Татьяна Юрина (г. Соликамск);

14. Бригитте Бомеманн (г. Мюнхен Германия).

Секция: Самоорганизации немцев в России и за ее пределами: исторический опыт и современное состояние:    

1. Екатерина Любомирова (г. Москва);

2. Татьяна Ивлева (г. Красноярск);

3. Алексей Власов (г. Энгельс);

4. Дмитрий Заруцкий (г. Новосибирск);

5. Валерия Устинова (г. Барнаул);

6. Никита Гейдт (г. Москва)

7. Кристина Экнигк (г. Москва);

8. Лилия Мухамедова (Кох) (г. Нойвид, Германия);

9. Егор Лопачев (д. Лубня, Смоленская область);

10. Бибигуль Нугуманова (г. Астана, Казахстан);

11. Иван Кротт (г. Омск).

Секция: Литература российских немцев:

1. Татьяна Юшко (г. Барнаул);

2. Татьяна Говенько (г. Москва);

3. Максим Батурин (Рутц) (г. Рубцовск, Алтайский край);

4. Анна Иголкина (г. Владимир);

5. Лена Бритта Экнигк (г. Москва)

6. Валентина Сагина (г. Красноярск);

7. Андрей Шелякин (г. Нижний Тагил);

8. Алевтина Шуваева (г. Саратов);

9. Алиса Фаттахова (Казань);

10. Анна Ленец (г. Ростов-на-Дону);

11. Юмма Худавердиева (г. Ростов-на-Дону).

Секция: Межкультурная коммуникация:

1. Олег Александров (г. Томск);

2. Елена Шлегель (г. Омск);

3. Ольга Осипчук (г. Омск);

4. Екатерина Либерт (г. Новосибирск);

5. Татьяна Алабина (г. Кемерово);

6. Анна Смирнова (г. Кемерово);

7. Татьяна Шелль (Бамберг, Германия).

Секция: Развитие единого информационного пространства российских немцев:

1. Мария Вахрушева (г. Энгельс);

2. Татьяна Шмальц (Вандлиц, Германия);

3. Алексей Кривоносов (г. Санкт-Петербург);

4. Елена Вольф;

5. Светлана Демкина;

6. Ольга Осетрова (г. Старый Оскол);

7. Марина Тарасова (с. Азово, Омская область);

8. Ольга Богданова (г. Томск)

9. Регина Шмидт (Германия).

Образовательный семинар «Наследие Александра фон Гумбольдта»:

1. Д-р Инго Шварц (Германия);

2. Флориан Шнее (Германия);

3. Кристина Кюнтцель (Германия);

4. Светлана Гаус (г. Омск);

5. Виктор Задков (г. Москва);

6. Ольга Крючкова (г. Балашиха, Московская область);

7. Татьяна Никитина (г. Санкт-Петербург);

8. Людмила Шамрикова (г. Серов, Свердловская область);

9. Дарья Шмидт (г. Муггенштурм, Германия);

10. Елена Деревянченко;

11. Надежда Чичерина;

12. Елизавета Граф;

13. Кристина Голланд;

14. Александр Федорченко (г. Москва);

15. Проф, д-р Рахметкажи Берсимбаев (г. Астана, Казахстан);

16. Проф, д-р Памира Кадырбекова (г. Бишкек, Киргизия).

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Межднународный союз немецкой культуры
Федеральная национально-культурная автономия российских немцев