28 Ноября 2020

Юбилей Петра Вибе

28 ноября исполняется 65 лет Петру Петровичу Вибе, доктору исторических наук, директору Омского государственного историко-краеведческого музея, члену правления МАИИКРН.



В сентябре 1995 г., на Анапской конференции, Петр Петрович стал одним из учредителей Международной ассоциации истории и культуры российских немцев (МАИИКРН). Большая часть его научных трудов посвящена истории российских немцев. В 2010 г. он защитил докторскую диссертацию по отечественной истории «Немецкие колонии в Сибири в условиях социальных трансформаций конца XIX – первой трети XX века». Заслуги Петра Петровича в изучении истории российских немцев, развитии музейного дела и исследований в области краеведения отмечены многими наградами: это - нагрудный знак Министерства культуры РФ «За достижения в культуре», почетный знак Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) за большой вклад в развитие музейного дела России и в честь 130-летия основания ОГИК музея, памятная медаль, посвященная 250-летию переселения немцев в России, медаль Немецкой национально-культурной автономии Омской области «250 лет служения Российскому Отечеству» и многие другие.

Накануне своего юбилея Петр Петрович был награжден Губернатором Омской области медалью «За высокие достижения» за значимость результатов деятельности в развитии музейного дела и сохранение культурного наследия. Поздравляем дорого коллегу, члена правления МАИИКРН с днем рождения!

Теги: #Петр Вибе

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Институт этнокультурного образования - BiZ