03 Сентября 2021

Подготовлено красочное издание для детей - с участием членов МАИИКРН

В электронной библиотеке портала RusDeutsch появилась чудесно иллюстрированная книга «Kleine Geschichte der großen Familie» (Маленькая история большой семьи). Она об истории одной немецкой семьи, отправившейся в далеком XVIII веке в неведомую для нее страну – Россию, чтобы попытать счастья на новых землях.



Главные герои книги – дети и их преданный спутник, зайчик Руди. Он пройдет вместе с детьми и взрослыми весь путь и расскажет вам то, что не заметно с первого взгляда.

У книги есть и еще одна особенность. Ее соавтором может стать каждый ребенок. Для этого надо вписать имя семьи в окошко на обложке, а на последних страницах оставить маленькую историю из жизни своей семьи, нарисовать рисунок или вклеить фотографию.

В работе над книгой принимали участие: автор текста историк Зинаида Бичанина; Юлия Карих, которой принадлежит идея создания книги, иллюстрации нарисовала Светлана Финогенова. Благодаря Роману Рихтер некоторые герои заговорили по-немецки. Профессор Аркадий Герман проявил искренний интерес к идее создания книги и помог конструктивной критикой. Елена Томулевич бережно отнеслась к дневнику маленькой девочки Эльвиры Киндсфатер (отрывки из него можно прочесть в этой книге). А еще семьи российских немцев, которые безвозмездно предоставили свои семейные фотографии.

Авторы книги надеются, что она станет для семей российских немцев ключиком, который откроет их семейную историю.

Книгу можно найти по ссылке

Теги: #Аркадий Герман, #Зинаида Бичанина

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Институт этнокультурного образования - BiZ