22 Августа 2022

На конкурс примут работы о немцах-трудамейцах Волжлага НКВД

Фонд «Мосты» проводит конкурс студенческих научных работ «Подвиг народа: роль трудовой мобилизации населения, транспорта и тыловой промышленности в достижении Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», посвященный 80-летию открытия Волжской рокады. Работы принимаются до 30 сентября.

Растяжка рельс на строительстве железнодорожной линии Свияжск – Ульяновск. 1942 г.
Автор фото: Российский государственный архив в г. Самаре Ф. Р-571. Оп. 3-6. Д. 138. Л. 26об.

Положение о Конкурсе (скачать)

Волжская рокада – рокадная линия железной дороги от станции Иловля (на правом берегу Волги в 80 км от Сталинграда) до станции Свияжск (30 км от Казани) через станции Саратов, Сызрань и Ульяновск. Волжская рокада общей протяжённостью 978 км была построена в короткий срок – за 6 месяцев – в 1942 году, в разгар Великой Отечественной войны, и обеспечила эвакуацию населения и промышленного оборудования из Сталинграда, а затем успех Сталинградской битвы. В строительстве принимали участие немцы-трудармейцы Волжлага НКВД.

Волжский исправительно-трудовой лагерь был организован для строительства нового отрезка железной дороги. Постановлением Государственного Комитета Обороны № 1286 сс от 15 февраля 1942 г. было решено в кратчайший срок осуществить строительство железной дороги Свияжск – Ульяновск.

В течение марта–апреля 1942 г. в лагерь предполагалось направить 17 823 мобилизованных немцев и 15 тыс. заключенных. Лагерные пункты создавались вдоль будущей трассы на территориях Ульяновской области и Татарской АССР. Штатная численность лагеря составляла 15 тыс. заключенных и 20 тыс. мобилизованных немцев.

Интересно, что этот лагерь пополнялся немцами не только мобилизованными из Сибири и Казахстана (по первой массовой мобилизации), но и проживавшими в ближайших регионах и по различным причинам не подвергнутыми ранее депортации. В частности, по второму массовому призыву в Волжлаге оказались немцы, мобилизованные из Пензенской, Тамбовской, Рязанской, Чкаловской, Куйбышевской, Ярославской областей, Мордовской, Чувашской, Марийской, Удмуртской, Татарской АССР. В феврале в Волжлаге насчитывалось уже до 17,8 тыс. мобилизованных немцев.

В июне 1942 г. по дополнительной мобилизации в рабочую колонну Волжского лагеря НКВД на строительство железной дороги Свияжск – Ульяновск были отправлены еще 4487 мобилизованных немцев. На 1 августа 1942 г. в лагере насчитывалось 23,3 тыс. немцев-трудармейцев. Весь контингент немцев составляли мужчины.

Протяженность строящейся железной дороги составляла около 200 км. Она играла важное стратегическое значение, являясь частью общей линии, строившейся вдоль Волги и позволявшей в перспективе перебрасывать грузы в глубоком тылу не только с востока на запад, но и с севера на юг, где в то время на фронте уже начинала обостряться обстановка.

Строительство дороги осуществлялось ударными темпами и было в основном завершено в начале 1943 г. Тогда же большая часть немцев (около 13 тыс.) была передана на другие объекты НКВД и других наркоматов. В частности, Наркомату угольной промышленности было передано 5,8 тыс. немцев. В 1944 г. в ликвидировавшемся Волжлаге числилось 1,8 тыс. немцев, которые продолжали работы по благоустройству железной дороги (строительство перронов, станционных зданий и т.п.).

Об условиях работы в лагере свидетельствует фрагмент донесения: «Жиры отсутствуют, мясо заменено соленой рыбой и солониной, частые перебои с сахаром, который заменяют сухофруктами». Речь шла о четвертом квартале 1942 г. Особисты «обнаружили» в лагере «повстанческую организацию» среди немцев: «Для получения оружия участники этой организации намеревались установить связь с немецкими оккупационными войсками. С этой целью подготавливался побег из лагеря 2–3 участников группы, которые должны были пробраться через линию фронта к фашистам». Абсурдность таких утверждений вряд ли можно подвергать сомнению.

 

(Информация из книги  "…В рабочие колонны на всё время войны" [Текст] = "…In Arbeitskolonnen für die gesammte Zeit des Krieges" : очевидцы и исследователи о немцах в трудовой армии : [сборник научных статей и воспоминаний] / [авт.-сост.: Ольга Силантьева, Аркадий Герман ; под ред. А. А. Германа, О. Ю. Силантьевой]. - Москва : МСНК-пресс, 2012. - 351 с. : ил., портр., табл., факс.; 22x29 см.; ISBN 978-5-98355-094-0)

 

Теги: #Волжская рокада, #Трудармия

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Институт этнокультурного образования - BiZ